?
 

Львы в Закавказье

About Научно-популярный журнал о животных

Previous Entry Львы в Закавказье 22 июн, 2012 @ 23:57 Next Entry
Львы современного типа (Panthera leo) из Закавказья известны с голоценовой эпохи. Однако, пещерные львы (в зависимости от взглядов на систематику - Panthera leo spelaea, или Panthera spelaea) населяли Закавказье ещё в плейстоцене. В данной статье речь пойдёт именно о львах современного типа, то есть Panthera leo.

В фауне Закавказье лев был не случайным явлением (редкие заходы и т.п.), а органическим членом местной фауны. В голоцене лев на Кавказе был более обычен (шире распространён), нежели тигр (Panthera tigris), хотя вымер гораздо раньше - в 10 веке, в то время как тигр продержался в Закавказье вплоть до середины 20 века.

Закавказье, вероятно, является северной границей обитания льва (не считая, естественно, пещерного). Начиная с первых веков нашей эры ареал льва стал постепенно сокращаться, в том числе и в Закавказье. Однако ещё в раннем средневековье, он был, судя по всему, достаточно обычным зверем для этих мест, и на него охотились ширваншахи.

Установить точные границы ареала льва в Закавказье сейчас довольно сложно. Свидетельства в виде средневековых литературных источников, изобразительного искусства и фольклора, которым мы располагаем, очень скудны. В эпоху наибольшего развития ареал льва занимал все равнины и предгорья восточного Закавказья и простирался на запад почти до Тбилиси. На север в обход восточной границы Кавказа он давал большой мыс от Апшеронского полуострова к устью Самура. Тяготеря к Араксу, ареал узким мысом протягивался на восток до Еревана и несколько далее. Его северная граница уходила на запад в Турцию.

Не совсем ясна подвидовая принадлежность закавказских львов. Согласно Гептнеру и Слудскому (1972) львы, обитающие в Закавказье принадлежали к подвиду Panthera leo persica (азиатский, или персидский лев), который в настоящее время сохранился лишь в Гирском лесу в штате Гуджарат, Индия. Надо сказать, что всех евразиатских львов принято причислять к двум подвидам - азиатскому (Panthera leo persica) и европейскому (Panthera leo europaea). В таком случае выглядит весьма странным тот факт, что для Африки выделяют семь-восемь (в зависимости от взглядов на систематику) подвидов льва, в то время как всех азиатских львов объединяют лишь в один подвид, хотя природные условия изначального ареала льва в Азии более разнообразны, нежели в Африке.




Источник:
Энциклопедия "Млекопитающие Советского союза", том второй, "Гиены и кошки". В. Г. Гептнер, А. А. Слудский, 1972.
Оставить комментарий
[User Picture Icon]
From:coyoteodin
Date:Июнь, 23, 2012 15:22 (UTC)
(Link)
спасибо за интересный материал!
[User Picture Icon]
From:vashebessmertni
Date:Июнь, 24, 2012 11:07 (UTC)
(Link)
современные азиатские львы мельче африканских.
а как дело обстояло в недалеком прошлом?
наверняка были более крупные расы азиатских львов.
есть данные?
[User Picture Icon]
From:crazy_zoologist
Date:Июнь, 24, 2012 11:40 (UTC)
(Link)
В том-то и дело, что фактического материала о вымерших азиатских львах очень мало, а европейские перемешаны с пещерными.
Современные азиатские в среднем не меньше, чем африканские. В Африке просто выборка большая и несколько подвидов.
[User Picture Icon]
From:vashebessmertni
Date:Июнь, 24, 2012 19:09 (UTC)
(Link)
по костям европейских можно отличить от пещерных?
каковы средние размеры азиатских и африканских львов?
[User Picture Icon]
From:crazy_zoologist
Date:Июнь, 24, 2012 19:39 (UTC)
(Link)
Средние для обоих примерно 200 или под 200 кг.
[User Picture Icon]
From:crazy_zoologist
Date:Июнь, 24, 2012 19:40 (UTC)
(Link)
По черепу можно, насчет посткраниального скелета не знаю. Я вообще не уверен, что пещерный лев это отдельный вид.
[User Picture Icon]
From:vashebessmertni
Date:Июнь, 24, 2012 21:18 (UTC)
(Link)
вроде бы генетические исследования говорят о том, что эти виды были все таки разные.
и даже атрокс и пещерник тоже были разные виды.
но лично мне в это как то не очень верится.

а африканский и азиатский в плейстоцене может быть тоже были крупнее нынешних?
[User Picture Icon]
From:crazy_zoologist
Date:Июнь, 24, 2012 22:18 (UTC)
(Link)
Генетические исследования говорят, что оба подвида пещерного льва ближе друг другу, чем каждый из них к современным подвидам льва. Это и не удивительно, ведь сравнивают генетику плейстоценовых и голоценовых зверей. Корректнее было бы сравнить пещерного льва с плейстоценовым африканским львом.

Львы в плейстоцене я думаю были крупнее в среднем, как и тигры, но по максимуму примерно то же самое. Причем в плейстоцене размеры зверей менялись, про львов не знаю, но среднеплейстоценовые тигры вроде наиболее крупные.
[User Picture Icon]
From:loki_1969
Date:Август, 6, 2013 13:41 (UTC)
(Link)
Мне знакомые рассказывали, что якобы, охотники на Сев. Кавказе, в 50-ых годах, несколько раз натыкались на следы толи тигра, толи льва. Слухи или вполне себе могло быть ?
[User Picture Icon]
From:crazy_zoologist
Date:Август, 6, 2013 14:16 (UTC)
(Link)
Вполне может быть, но точно не льва, вероятно тигра.
[User Picture Icon]
From:loki_1969
Date:Август, 6, 2013 14:32 (UTC)
(Link)
А, тигр откуда мог прийти ?
[User Picture Icon]
From:crazy_zoologist
Date:Август, 6, 2013 14:51 (UTC)
(Link)
Тигры обитали на Кавказе с начала голоцена. Пришли из Каспия. В Грузии последнего тигра убили в 1922 году недалеко от Тбилиси. А так как Тбилиси наиболее густонаселенный город, то возможно в Грузии тигр продержался до 50-ых годов.
(Оставить комментарий)
Top of Page Разработано LiveJournal.com