
Эфиопский шакал (Canis simensis), которого также называют абиссинским, или эфиопским волком, на самом деле не является ни шакалом, ни волком, хотя похож на них обоих (а также немного на лисицу).
Это очень очень красивое животное. У него симпатичная умная мордочка и гибкое стройное туловище. Шерсть короткая, приятного рыжего цвета с белыми участками на морде, шее, груди и конечностях. Кончик хвоста - чёрный. Абиссинский волк крупнее шакалов, но значительно мельче волка. Размером он примерно с койота.
Весьма примечателен способ охоты этих псовых. В отличие от других представителей своего семейства они не загоняют свою жертву, а подкрадываются к ней на кошачий манер. Ведь их обычная добыча вовсе не газели и другие копытные, а грызуны и зайцеобразные.
Живут эфиопские шакалы небольшими стаями, однако охотятся каждый в отдельности. Это эффективней, учитывая специфику их добычи.
Ареал обитания абиссинских волков ограничен Эфиопским нагорьем. Это очень редкий, исчезающий вид. В дикой природе их осталось около 500 особей, хотя может быть популяция этих зверей немного возросла в последнее время.
Таксономия:
Отряд: Carnivora (хищные)
Семейство: Canidae (псовые)
Подсемейство: Caninae (волчьи)
Род: Simensis
Вид: Canis simensis (эфиопский шакал, эфиопский волк, аббисинский волк)
Ареал распространения:
Фотографии:


